пятница, 5 июня 2020 г.

Пушкинском царстве – сказочном государстве…» (Спутник)



Здравствуйте, дорогие ребята!  Ежегодно, 6 июня, в нашей  стране отмечается Пушкинский день. 

Сегодня мы отправимся в Пушкинское царство – сказочное государство!
1. Вас ждет интерактивная игра – викторина «Сказки Пушкина», в которой вы сможете проверить свои знания. (Смотрите презентацию PP)
2. Затем, мы предлагаем вам посетить он-лайн кинотеатр и посмотреть мультфильмы по любимым сказкам по ссылке:
3. А после просмотра нарисовать понравившихся героев и прислать ваши работы в наш «Пушкинский альбом».
4. Конечно, многие из вас знают и смогут прочитать наизусть стихотворения А.С. Пушкина. Мы были бы рады разместить видео прочтения произведений в «Пушкинском альбоме».

Ждем фото и видео ваших творческих работ по номеру 89033941066 (Viber)!
https://youtu.be/6SvUiKHwbwY ссылка на ютуб

https://youtu.be/bsJx3tgrzww  (Пушкинский альбом)



Наверное, трудно найти человека, который не был бы знаком с творчеством этого великого русского поэта и писателя. Его сказки знают даже самые маленькие дети.
Дату для Пушкинского дня выбрали не случайно – это день рождения писателя и поэта по новому стилю 6 июня (26 мая по старому) 1799 года.
Первый раз Пушкинский день в России отметили в 1880 году, когда был открыт памятник поэту в Москве.
Первый раз на государственном уровне торжество отметили в 1999 году, в день 200-летия со дня рождения литературного гения. Тогда был подписан президентский указ об установлении Пушкинского дня в России. Однако почитатели таланта писателя и ранее не забывали отмечать день рождения. Проводили литературные вечера, научные конференции и фестивали.
          Со временем Пушкинский день соединился с еще одним праздником – Днем русского языка. Случилось это в 2011 году. Совпадение, конечно, тоже не случайно. Торжество, опять же, было поддержано на самом высоком уровне президентским указом. Также попало в перечень «лингвистических» праздников ООН, посвященных мировым языкам. Интересно, что почти у всех языков этот праздник совпадает с памятной датой в честь национального литературного гения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий