среда, 27 апреля 2016 г.

«Этнографическая мозаика» 2016



Наш мир богат и разнообразен. Но главное богатство, объединяющее всех нас, таких разных, интересных – наши традиции, которые мы свято чтим, храним и заботливо передаём следующим поколениям. Знание традиционного наследия необходимо каждому народу.
В нашем крае познакомиться с представителями многих национальностей можно на городском  фестивале -конкурсе «Этнографическая мозаика».
В конкурсе принимают участие более 19 лучших этнографических и фольклорных коллективов.
В номинации «Молодецкие забавы», где команды в театрализованной форме представили народные игры, праздничные обряды и ритуалы, инсценировку песни, танца, легенд, сказок, наиболее интересным и зрелищным, по мнению жюри, было выступление  хореографического коллектива «Шарм» д/к»Золотые спицы» (диплом I степени) и д/к «Бригантина» (диплом 2 степени)  . Ребята представили зрителям фрагменты культуры  народов .
Совершенно разные культуры, традиции и обычаи вовсе не являются помехой для общения, обмена опытом и знаниями. Из каждой культуры можно почерпнуть что-то интересное и полезное. Это касается и национальных костюмов, и национальных блюд разных стран. Они собирают и воплощают в себе все особенности и тонкости народа, его темперамент. Поэтому номинация «Национальный костюм и национальное блюдо» была для конкурсантов не из лёгких. Все команды старались подойти к представлению и подаче своих блюд творчески. И, надо заметить, у них это получилось. Представленные блюда были оригинальными и разнообразными, поэтому жюри не просто было выставлять оценки и распределять победителей в данной номинации. Наш коллектив д/к «Спутник» стал обладателем дипломом 1 степени в данной номинации, а д\К»Золотые спицы» стал обладателем 2 степени.
 Очень радует, что дети стараются сохранять народные традиции, историческое и культурное наследие своего родного края. А от этого мир становится богаче и светлее.


                                     

                                     
















Комментариев нет:

Отправить комментарий