четверг, 23 марта 2017 г.

« Как появилась дружная семья?»





В д/к « Золотые спицы» ОТР «Содружество» ДТДиМ Педагог Андреева Е.А на занятии « Как появилась дружная семья?» познакомила обучающихся студии творческого развития « Малышок» с семейными традициями. 


Давным-давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец выслушал просителей и сказал «Никто не научит жить вас счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите какой Вы хотите видеть свою семью?».  Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь определённых качеств. А вот каких - это уже решали ребята! И пришли к единому мнению, что это -Любовь, Уважение, Доверие, Доброта, Забота, Помощь.








Если каждый будет следовать этим правилам, то в семье будет царствовать мир, согласие. А значит, все будут счастливы.
С  удовольствием малыши рассказывали о своих семейных традициях. Семейные традиции в каждой семье есть, нужно только подумать хорошенько. У некоторых, например, дети к празднику обязательно открытки сами рисуют. Перед Новым годом пишут Деду Морозу письмо с просьбами и обещаниями хорошо себя вести и слушаться родителей. Очень любят дети совместное выпекание пирогов к Пасхе или ко дню рождения. На Новый год всегда наряжать живую елку. Собираться за столом всей семьей, сервировать стол красиво, как оказалось, совместные обеды – это теперь вообще редкость. 

Таких традиций множество – нужно просто на жизнь семьи внимательней взглянуть и привычные дела назвать громкими словами: «У нас такая традиция».
Одна из распространённых русских традиций – традиция застолья.
 Кто знает, как на Руси в каждом доме встречали гостей? (В праздничном русском костюме подносили хлеб-соль). Традиции гостеприимства были очень сильны на Руси. Н.М.Карамзин писал, что, уходя из дома, наши предки даже не закрывали дверь, оставляя еду на столе для гостя. 
Ребята поиграли в игру « Встречаем гостей», выполнили своими руками открытку « Чашечка с цветами» и конечно же сделали общее фото, ведь одной из семейных традиций является семейный альбом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий