воскресенье, 6 января 2019 г.

«Варежка Деда Мороза» (Золотые спицы)


В праздничные дни невозможно усидеть дома. Вот и ребята посещающие студию творческого развития «Малышок» ОТР «Содружество» пришли в д/к «Золотые спицы», чтобы новогодние каникулы провести с пользой.
И очень были рады, узнав, что в клубе уже побывал Дедушка Мороз и попросил ребят, чтобы они подарили ему варежки. Ребята поучаствовали в викторине «Варежка Деда Мороза». 
 




А так же узнали много интересного о «варежке».
Оказывается, русское слово «варежка» происходит от словосочетания «варяжская рукавица», возможно, это говорит о том, что этот предмет одежды был заимствован у Варяг. Рукавицы, или варежки, по праву можно назвать изделиями с многовековой традицией. Первые упоминания о рукавицах на Руси датированы 13-м веком. Кстати, именовались они по-разному. Где-то их называли «варежки», где-то вареги, варьги, варяшки, вачаги, дельницы, мохнатки, мохнашки, рукавки, связни. 




Первыми в обиход рукавицы ввели крестьяне. При этом варежки разделялись на мужские и женские. И если назначение женских - это украшение, то мужские рукавицы, в первую очередь, были предназначены для работы. 
А вот в праздничные дни принято было надевать рукавички с орнаментом. По нему можно было судить о мастерстве женщины, их связавшей. И даже царские особы не упускали момента надеть рукавички.
И юные дизайнеры принялись за дело, уж очень им хотелось, чтобы Дед Мороз носил самые красивые варежки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий