вторник, 22 июня 2021 г.

22 июня – День памяти и скорби (Спутник)

 




В ночь на 22 июня 1941 года войска фашисткой Германии вероломно пересекли границу нашей Родины – Советского союза, к тому времени немецкая армия уже захватила почти всю Европу, заставив её промышленность работать на свои военные цели…. Началась Великая Отечественная Война!

 Течет река времени. Минуло уже 80 лет с того страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной Войны.









В этот скорбный и торжественный день ребята и педагоги лагеря дневного пребывания «Ручеёк» детского клуба «Спутник» посетили мемориальный комплекс  «Вечный огонь» на проспекте Победы. Они возложили к памятнику цветы и «Минутой молчания» почтили память тех, кто отдал свои жизни за наше мирное сегодня. А затем мальчишки и девчонки внимательно рассматривали мраморные плиты с изображением медалей, которыми были награждены наши земляки, читали фамилии погибших героев на стелах.

Присев на лавочки в тени деревьев ребята слушали рассказ педагогов о том, что наш город  и его жители внесли большой вклад в Победу. Во время ВОВ на фронт из Оренбургской области ушло более 411 тысяч человек. За героическую борьбу с фашизмом 25 воинов-оренбуржцев удостоены звания Героя Советского Союза. В состав комплекса входят братские могилы воинов, умерших в госпиталях Оренбурга, так как в годы войны в городе располагалось 20 военных госпиталей, где на лечении находилось большое число воинов Советской Армии.

А потом каждый смог ответить на вопросы мини-викторины «Что вы знаете о войне?».

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий