четверг, 3 июня 2021 г.

«Первый космонавт Земли» (Спутник)

 


02 июня 2021 год. Экипаж лагеря дневного пребывания «Ручеёк « на базе детского клуба «Спутник» полностью готов к большому космическому путешествию. Первая планета на маршруте – наша родная планета Земля. Как самые настоящие космонавты ребята начали свой путь со знакомства с историей освоения космического пространства и посетили Дом-музей Ю.А. Гагарина – первого космонавта в мире.

Небольшой дом на улице Чичерина, внешне ничем не отличающийся от других домов, только табличка у входа и крылечко из белого металла, напоминающее ракетную площадку. Затаив дыхание ребята перешагнули порог и оказались в удивительном мире. Экскурсовод рассказывал о том,  как тесно связан наш степной Оренбург с космической эрой, что первый космонавт Ю.А. Гагарин окончил  летное училище и нашел свое семейное счастье именно в нашем городе. Мальчишки и девчонки с большим интересом рассматривали экспонаты: скафандр, в котором Ю.А. Гагарин готовился к полёту, фрагменты космических ракет, найденных после старта. Повседневный костюм космонавтов, в котором они работают на орбитальной станции и много - много еще всего интересного.









Очень всем понравился музейный зал, в котором можно было попробовать совершать манипуляции в перчатках космонавтов: брать различные предметы, перекладывать их с места на место. Встать на платформу возле дисплея, задать программе свою дата рождения и нажав кнопку «Поехали», узнать, как измениться  вес и возраст, если оказаться на Юпитере или Сатурне. Можно было «покрутить» земной шар и поднять «чудесный» чемоданчик …. А потом экскурсовод пригласил  ребят и педагогов  подняться на второй этаж и посмотреть комнату, в которой, проживала семья жены Ю.А. Гагарина  Валентины, и в которой много раз бывал и сам космонавт. Произошло маленькое путешествие во времени. Мы оказались в середине прошлого века, в маленькой уютной коммунальной квартире с общей кухней и одним телефоном на всех. Ребята с любопытством рассматривали примусы, стиральные доски, сундуки, слоников на комоде.

В завершении экскурсии, все отправились в мини- кинотеатр и посмотрели фильм. На экране был первый космонавт Ю.А. Гагарин, звучал его голос и легендарное «Поехали!» и была его неповторимая улыбка. Фильм закончился, и ребятам стало немножко грустно, что нужно прощаться с этим замечательным музеем. И как знать, может быть, кто-то из ребят сохранит впечатления  надолго, и свяжет свою жизнь с космосом и наукой.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий