четверг, 17 июня 2021 г.

Музей космонавтики (Спутник)

 



Сегодня космические путешественники отправились в оренбургский музей космонавтики, который находится в здании Кадетского корпуса имени И.И. Неплюева, на улице Челюскинцев 17.

Пройдя через контрольно пропускной пункт, мы оказались на территории учебного заведения, в котором, не взирая на начало лета, ещё не закончились занятия. Нас тепло встретила хранительница музея Ольга Николаевна и проводила к старинному зданию, в котором непосредственно и расположилась экспозиция музея. По широким гулким лестницам ребята и педагоги  поднялись на третий этаж и оказались в музеи космонавтики. С большим интересом рассматривали мальчишки и девчонки модели первых русских самолетов и бомбардировщиков времен Великой отечественной войны. Слушали рассказ экскурсовода о том, как появилось в Оренбурге летное училище, и какие знаменитые люди учились в нем. Четыре будущих космонавта получили путевку в небо в нашем летном училище, среди них первый космонавт мира Ю.А. Гагарин.








 Особое внимание привлек стенд с личными вещами Ю. Гагарина, аппаратом, преобразующим углекислый газ на орбитальной станции в кислород, и космическая еда: сухие суп и сок, маленькие булочки космического хлеба. Экскурсия оказалась очень интересной и полезной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий