четверг, 21 октября 2021 г.

Творческое объединение «Синтезатор» (Городище)

 


Тема дистанционного занятия третьего года обучения в творческом объединение «Синтезатор», руководитель Сальникова А.В. «Мир гармонии». Подбор по слуху.

Цель занятия:

1. Систематизировать, закрепить и обобщить теоретические и практические знания по теме «Подбор по слуху».

2. Применить полученные знания в практической творческой деятельности, в дальнейшей самостоятельной работе.

Игра по слуху приучает исполнителя осознанно и активно, то есть на основе прочных музыкально-теоретических знаний и ярких музыкально-слуховых представлений воспринимать и воспроизводить музыку. Она опирается на музыкальные способности обучающего, активно развивают их.





Последовательное формирование навыков игры по слуху - прямой путь к развитию творческой активности, инициативы, фантазии и самостоятельности обучающихся.

В процессе подбора нот по слуху у обучающегося развивается музыкальная память, воспитывается музыкальный вкус. Он постигает слухом ритм, элементы лада, тональности, гармонические средства (интервалы, аккорды), закономерности развития мелодии и гармонии.

Обучающимся было предложено посмотреть ссылку по теме. Видео – урок «Подбирать на слух просто» На примере колыбельной песни «Спи моя радость усни», было рассказано и показано как подобрать аккорды к песни.

https://youtu.be/Ok4G-n-xDaI

В видео – уроке «Подбор по слуху. Мелодия / Музыкальная школа Ноты Пилоты», обучающиеся узнали, как подбирать на слух мелодию.

https://youtu.be/I7IvxE1mF8M

Практическое задание: подбор на клавиатуре синтезатора по слуху мелодий и баса знакомых песен и фрагментов инструментальных произведений. Подобрать аккорды к песни «Ёлочка».



Комментариев нет:

Отправить комментарий