четверг, 10 февраля 2022 г.

Педсовет отдела

 

9 февраля 2022 г. в отделе творческого развития «Содружество» МАУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» состоялся педагогический совет по теме: «Приобщение обучающихся к народной культуре и народному творчеству». Мероприятие состоялось в режиме конференции Zoom.
Методист отдела Сахарова Н.А. напомнила присутствующим формулировку основных понятий вФедеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) и в Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» – образование, воспитание, образовательная программа и т.п. Сообщила, что 2022 год – Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. А развитие в детях любви и уважения к народной культуре, фольклору, способности к общению, уважения к родному очагу является основной педагогической идеей в современном образовании.




Педагоги отдела выступили с сообщениями о приобщении обучающихся к народной культуре на занятиях в объединениях «Студия творческого развития «Малышок» и «Теремок» – Тучкова Ю.Г., Хорьякова О.Н.; в творческих объединениях «Страна Красиндия» и «Соломка», «Шкатулка мастера» – Андреева Е.А. и Шарипова К.С.; в объединениях «Весёлые нотки» и «Ансамбль казачьей народной песни «Карусель» (подготовительная ступень)» –
Н.В. Бочкарева, А.В. Сальникова; в объединении «Забава» (хореография) – Аршанова О.А. Таким образом, тема приобщения обучающихся к народной культуре была рассмотрена на примере обучения различным видам деятельности, представленным в нашем отделе и на разном возрастном контингенте обучающихся.









Заведующий отделом Сасина Т.В. подвела итоги педагогического совета, отметив, что народное творчество – это неисчерпаемый источник педагогического материала для нравственного и патриотического воспитания, а тема педагогического совета особенно актуальна в этом году и будет продолжена на городском методическом объединении студий раннего развития в апреле 2022 г.


Методист,

педагог дополнительного

образования – Н.А. Сахарова


Комментариев нет:

Отправить комментарий