понедельник, 12 сентября 2022 г.

«Мухоморчик» рельефная лепка (Спутник)

 


Осень – чудесное время года! Она дарит яркие краски листве на деревьях, угощает богатым урожаем ягод, фруктов и овощей. А еще осень – лучшее время для сбора грибов.

На занятии по лепке творческого объединения «Страна Красиндия» на безе детского клуба «Спутник» отдела творческого развития «Содружество» ДТДиМ обучающиеся первого года обучения знакомились с техникой рельефной лепки.



В начале занятия педагог Зеленина Марина Николаевна предложила ребятам отгадать загадку:

 Возле лес на опушке,

Украшая темный бор,

Вырос пестрый как Петрушка        

Ядовитый… (мухомор).




Затем мальчишки и девчонки вспомнили, какие ещё грибы они знают. Назвали: белый гриб, лисички, сыроежки, подберёзовик, опята, мухомор, бледную поганку, подосиновик, груздь. И оказалось, что все грибы делятся на съедобные и несъедобные, у всех грибов есть шляпка и ножка. Шляпки у грибов имеют разную форму и цвет. Но самая красивая по цвету шляпка досталась мухомору – красная с белыми точками. Его ребята и лепили из пластилина.

Для работы выбрали пластилин белого и красного цвета для мухомора. Из пластилина зелёного цвета сделали травку и стебелек цветка. Получилось очень красивая композиция. В конце занятия ребята оценили творчество друг друга на мини выставке.



Комментариев нет:

Отправить комментарий