суббота, 25 февраля 2017 г.

«Масленица и её традиции».



Самая веселая и сытная неделя, когда в каждом доме пекут блины, угощают ими гостей, провожают зиму и встречают весну. Конечно же,  речь идет о Масленице. Этот  яркий  праздник  встречали  и  в творческом объединении «Волшебный клубок», ДТДиМ, отр «Содружество», д/к «Бригантина». В творческом объединении «Волшебный клубок», под руководством педагога Кузьминых Ольги Петровны, прошло интересное занятие «Масленица и её традиции». 













Целью данного занятия было –  способствовать вхождению учащихся в традиционную культуру своего народа, возрождать познавательный интерес к русским обрядам и обычаям, формировать бережное к ним отношение.
Педагог познакомил  с историей возникновения праздника, традициями, обрядами празднования Масленицы. Большой интерес у детей вызвала викторина «Масленица: дни масленичной седмицы». Воспитывать чувства уважения и любви к Родине, родному краю через приобщение к истокам русской культуры, её духовно-нравственным ценностям, одна из задач общеобразовательной общеразвивающей программы «Волшебный клубок».
Наглядно и красочно было оформлено занятие, дети познакомились с народной куклой, куклой Масленица. Всё способствовало созданию условий для эстетического восприятия красоты народного праздника Масленица, как одного из явлений праздничной культуры. В конце занятия прошло традиционное чаепитие с масленичными блинами. Ох, и вкусны были наши блины
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий