вторник, 28 февраля 2017 г.

Вязание салфетки крючком






Узоры кружева и дышат, и живут
Как волны моря линии струятся,
То пенятся, перетекая
То свиваясь в таинственные письмена,
Тебя я повторяю, усвоив тайны,
Дошедшие ко мне из тьмы веков,
И передам наследнице счастливой,
Чтоб красота жила, не умирая.


В объединении «Волшебный клубок», ДТДиМ отр «Содружество»,   руководителем которого является педагог  Кузьминых Ольги Петровны, ребята МОБУ «СОШ №47» продолжают успешно осваивать дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Волшебный клубок».
Обучающиеся второго года обучения приступили к изучению нового раздела программы,  «Кружевные изделия».








 Вязание ажурных изделий, чтение схем - это сложно и вместе с тем очень увлекательно. Цель  занятий по этому разделу программы, сформировать знания обучающихся  о принципах построения схемы салфетки, формировать умения и навыки чтения схемы и вязания салфетки крючком.
Дети знакомятся с эволюцией вязания крючком. Значением декоративных вязаных изделий крючком в крестьянском быту России.  Материал для вязания салфеток наших бабушек и про бабушек. Отличие от современных нитей. Изменение фактуры вязаного полотна в зависимости от изменения способа вывязывания одних и тех же элементов. Последовательность анализа схемы салфетки.
Уже не одну сотню лет мастера стремятся придать ажурность и легкость различным материалом, создавая удивительные по красоте изделия. Так что же такое салфетка? Хитрое сплетение нитей или что-то иное. Как вы думаете, почему в избах, украшенных деревянной резьбой, всегда царит лад и доброта? Все вы читали русские народные сказки. Почему комната в избе, где кровати убраны белоснежными покрывалами с вязаными подзорами , а подушки укрыты воздушной кружевной накидкой и на окнах расшитые занавески, называлась такая комната светелкой или светлицей? Да потому, что от красоты светлели лица. Салфетка - это красота и гармония, связанная руками мастериц. Здесь можно увидеть разные листья растений и соцветия, и пену волн, и брызги прибоя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий