вторник, 16 октября 2018 г.

студия творческого развития «Наш пруд» (Спутник)


16 октября в студии творческого развития «Малышок» «ДТДиМ», ОТР «Содружество» что на базе детского клуба «Спутник» прошло занятие по лепке на тему «Наш пруд». Не секрет, что все дети дошкольного возраста очень любят творить из пластилина, глины, солёного теста и получают от этого большое удовольствие. 


Целью занятия было познакомить ребят  со скульптурным способом лепки (из целого куска пластилина). Учить оттягивать от всего куска такое количество материала, которое понадобится для моделирования шеи и головы птицы; свободно применять знакомые приёмы лепки для создания выразительного образа. Развивать чувство формы и пропорций. Воспитывать интерес к скульптуре.






Прежде чем приступить к работе дети внимательно рассмотрели изображения водоплавающих птиц: утки, гуся и лебедя в книжных иллюстрациях, альбомах. Вместе с  педагогом дополнительного образования Зелениной Мариной Николаевной обратили внимание на особое строение тела птиц: длинная шея, перепончатые лапы, клиновидный хвостик, чтобы легко было плавать и летать. Побеседовали о местах их обитания, образе жизни в природе. В ходе беседы ребята сделали выбор птицы, которую будут лепить. Марина Николаевна уточнила, в чем состоят особенности скульптурного способа лепки и начался «волшебный» процесс преображения кусочка пластилина в птицу…

Комментариев нет:

Отправить комментарий