четверг, 25 октября 2018 г.

Октябрь… (Спутник)




На занятиях по развитию речи для дошкольников заучивание стихов – обычное дело. Всем известна польза этого занятия. Заучивание стихотворных строк расширяет кругозор, совершенствует устную речь и  увеличивает активный словарь детей. Речь ребёнка становится более богатой и правильной. Заучивание стихов способствует формированию общего уровня культуры человека. Формируется чувство языка. Дети, которые знают много стихов, имеют более высокий интеллект. В процессе заучивания стихотворений происходит развитие фонематического слуха и памяти.

В октябре в студии творческого развития «Малышок» детского клуба «Спутник» отдела творческого развития «Содружество» (Педагог – Наталья Александровна Сахарова) на занятиях по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой ребята разучили стихотворение С. Маршака «Октябрь».


 Подготовительная работа перед изучением данного произведения позволила побеседовать с дошкольниками о временах года, месяцах и выяснить их познания об этом. Непосредственная работа с текстом стихотворения расширила словарный запас детей. Звуковой состав стихотворения позволил использовать его для улучшения звукопроизношения детей, что очень актуально, так как почти все обучающиеся имеют нарушения в звукопроизношении. Работа по заучиванию стихотворного текста носила и диагностический характер  для исследования памяти обучающихся.  


Заучивание стихотворения происходило только на занятиях и потом был конкурс на его лучшее прочтение. По итогам нашего конкурса Сергеева Анастасия и Кулакова Алёна поучаствовали в дистанционном Всероссийском конкурсе «Изумрудный город» в номинации «Выразительное чтение» (по видеозаписям) и стали победителями (1 место)

Н.А. Сахарова,
методист, педагог
дополнительного образования


Комментариев нет:

Отправить комментарий