понедельник, 8 октября 2018 г.

Детская фантазия не имеет границ – и это здорово! (Золотые спицы)



Встреча на творческой мастерской «Волшебная мастерская», которую провела педагог дополнительного образования отдела творческого развития «Содружество» Гусева Елена Анатольевна произвела яркое впечатление на обучающихся и их  родителей. C давних времен люди знали о пользе лесных даров и чудесном влиянии их на человека: дети играли природными дарами: шишками, желудями, изогнутыми ветками и корнями. С удовольствием нанизывали твердые ягоды на нити и использовали как украшение. Изготовляли из бересты различные предметы: игрушки, украшения, посуду, обувь. 
 




  В наш век скоростей, информации и технологий мы как никогда нуждаемся в поддержке и защите природы. И это чувство взаимно. Каждый год «Красная книга» увеличивается на несколько страниц, перелистывая в прошлое пропавших ее обитателей. Именно сейчас необходимо прививать детям любовь к природе, учить их природоохранным действиям, внушать, что природа и человек – едины. Веселые игры с природными материалами, простейшие манипуляции с ними дадут ребенку представление об их разнообразии, зарядят живительной силой, и обязательно пробудят детей к творчеству.
 





Используя природные материалы, можно сотворить множество красивых и полезных предметов. Вооружившись фантазией и терпением, своими руками создаются картины и вазы, которые украсят ваш дом. 

 
Ну и конечно самые распространенные поделки из природного материала, это аппликации с использованием сухого гербария – трав, листьев, цветов.  Все мы делали из листочков птенчиков или рыбок в аквариуме. А мы  с  ребятами  сделали  открытку  «Осенний  пейзаж» и сказочного  лебедя.








Комментариев нет:

Отправить комментарий