суббота, 16 февраля 2019 г.

Педагогический совет отдела


Педагогический совет отдела

Воспитание детей надо начинать именно с родителей…
В.А. Сухомлинский

15 февраля 2019 года в детском клубе «Спутник» МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» состоялось заседание педагогического совета отдела творческого развития «Содружество». Тема педагогического совета – «Семья как основа формирования личности ребёнка с особыми образовательными потребностями»
Данная тема рассматривается ДТДиМ в теме научно-практической конференции 2018-2019 учебного года «Нестандартный ребёнок: социализация средствами дополнительного образования»


Семья для ребёнка – первый и важнейший социально-педагогический институт. В семье определяется социальная ситуация развития и формируется «зона ближайшего развития» ребёнка. Семья закладывает систему его отношений с близкими взрослыми, особенности общения, способы и формы совместной деятельности, семейные ценности и ориентиры.
В последние годы всё большие усилия педагогов и психологов направлены на понимание природы взаимоотношений родителей и детей с младенческого до юношеского возраста. Эти усилия связаны с осознанием того, что именно в семье ребёнок проходит первые этапы социализации, вступает в социальные отношения, начинается развитие его личности. 

Исходя из этого ещё Василий Александрович Сухомлинский говорил, что «Воспитание детей надо начинать именно с родителей. Именно родители должны стать нашими помощниками, союзниками, участниками единого образовательного процесса, коллегами в деле воспитания детей» и поэтому мы сегодня рассматривали формы сотрудничества с родителями на примере работы детских объединений («Умнята» – педагог Бородина Ю.В., «Говори хорошо» – педагог Глушенцова Е.П., «Весёлые нотки» – педагог Сазонова Е.Д.) на базе клубов по месту жительства – «Бригантина», «Золотые спицы» и «Спутник». 





Особенно отметили сотрудничество с семьями детей с особыми образовательными потребностями, так как в приоритете деятельности Дворца творчества детей и молодёжи – нестандартный ребёнок.

Методист отдела – Н.А. Сахарова


Комментариев нет:

Отправить комментарий