среда, 22 декабря 2021 г.

Импровизация (СОШ №51)

 


В актерской и режиссерской деятельности умение импровизировать на заданную тему необходимо, так как в сценическом искусстве очень важна сиюминутность процесса творчества.

Обучающимся творческого объединения: «Фейерверк», творческого отдела: «Содружество», руководитель: Мязина Э. Р. ,было предложено выбрать по одной из композиции из мультфильма и инсценировать ее, где ребята справились хорошо с этим заданием.





Понятие импровизация происходит от латинского слова тргоуйиз (неожиданный) и обозначает в театре сценическую игру, не обусловленную текстом и не подготовленную на репетициях. Любое задание может быть выполнено как импровизация, т. е. без предварительной подготовки, сию минуту, неожиданно для партнера и для аудитории. Актерская импровизация возникает как неожиданное воздействие на партнера при решении тех или иных задач, обусловленных предлагаемыми обстоятельствами. В театральной школе изучение актерского и режиссерского мастерства начинается с работы над этюдами. 





Этюды на заданную тему, выполняемые без предварительной подготовки, непосредственно после получения задания от педагога, являются самой верной формой для импровизации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий