пятница, 17 декабря 2021 г.

Число и цифра 9 (Спутник)

 


В студии творческого развития «Малышок» детского клуба «Спутник» отдела творческого развития «Содружество» ДТДиМ педагог Зеленина Марина Николаевна провела дистанционное занятие по модулю «Формирование элементарных математических представлений». Тема занятия «Число и цифра 9».

Обучающиеся отправились на занятие в «Шишкину школу» и познакомились с числом и цифрой девять, пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=l2jQbSlmlR4






Узнали, как получилось число девять, что числу девять соответствует цифра 9. И эта цифра, как «цирковая акробатка» может превратиться в цифру 6, если перевернется с ног на голову.

Цифра девять, иль девятка –

Цирковая акробатка:

Если на голову встанет,

Цифрой шесть девятка станет.

Ребята отгадывали загадки профессора Пифагора вместе с Веснушкой и её друзьями. Сделали маленькое «открытие», оказывается цифра 9 – самая большая цифра на свете.

Затем ребята попробовали написать цифру 9 пальчиком на столе, в воздухе и карандашом в рабочей тетради «Раз – ступенька, два – ступенька...». Выполняя задания на странице 38 и 39, нашли на какие части можно разбить число девять.



Комментариев нет:

Отправить комментарий