среда, 11 апреля 2018 г.

« Декорирование Пасхальных яиц» (Бригантина)


                   


С приходом весенней солнечной поры расцветает наше настроение и желание создавать что-то новое. Весна к нам приходит со множеством праздников, к которым мы готовим подарки, так почему бы их не сделать своими руками? Пусть они будут неповторимыми!

Одним из светлых праздников весенней поры стала Пасха, атрибутом которой является пасхальное яйцо, как символ возрождения и воскресения. В фольклоре всего мира яйцо — добрый знак, символизирующий удачу, богатство и здоровье. Яйцо, окрашенное в цвет Солнца, символизирует весну Жизни, победу весны и солнца над зимой и ночью.
Украшение пасхальных яиц — важный момент в подготовке к празднику.. 




Традиционно на пасху яйца красят в красный цвет, но многие проявили фантазию и здесь
В объединении «Соломка» ОТР «Содружество» ДТДиМ  под руководством педагога дополнительного образования Андреевой Е.А.ребята познакомились с техникой декоративного украшения яиц соломкой.
От приобщения детей к искусству, и прежде всего народному, в решающей мере зависит формирование восприимчивости мира прекрасного, стремления жить и трудиться по законам красоты. Знакомство в яркой и доступной для детей форме с народным искусством закладывает в них образные художественные представления, развивает творческое начало, т. е. именно те качества, которые способствуют интенсивному становлению личности, обогащают её духовно, формируют нравственные чувства, мировоззрение. Знакомясь с образцами народного искусства, дети попадают в мир сказочных образов, ярких красок, выразительных пластических форм, узоров орнамента, которые близки и созвучны их эстетическим чувствам и представлениям. Знакомство с произведениями народного искусства не только воспитывает художественный вкус детей, но и пробуждает в них желание самим заняться  творчеством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий