четверг, 12 апреля 2018 г.

Что такое ребус? (Спутник)



Что такое ребус?
(Продолжение…)
В студии творческого развития «Малышок» детского клуба «Спутник» отдела творческого развития «Содружество» МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» (педагог – Наталья Александровна Сахарова) ребята готовятся к конкурсу ребусов и загадок «Умка».
Я уже писала о пользе ребусов для детского ума и сегодня расскажу о практическом знакомстве ребят с ними на занятиях. Конечно, мы начинаем со знакомства с правилами решения ребусов.
Дошкольников знакомим с некоторыми несложными правилами, подкрепляя их тут же практическим применением. Более сложные правила объясняем позже при встрече с ними в практическом задании.









Правила решения ребусов.
Ребус читается слева направо и сверху вниз.
Если нарисовано несколько одинаковых предметов, то читается слово во множественном числе.
Рисунок в ребусе может обозначать не все слово, а только его часть. Запятые возле рисунка показывают, сколько букв надо из слова убрать. Если запятые слева от рисунка, убираем первые буквы; запятые справа показывают сколько букв в конце слова надо отбросить.
Если предмет в ребусе нарисован в перевернутом виде, то слово читают с конца. Например, если нарисован кот вниз головой, то читаем слово «ток».
Если возле рисунка стоит перечеркнутая буква, то её из слова надо убрать. Если нарисована перечеркнутая цифра, то убираем букву с таким порядковым номером.
Если нарисована буква возле рисунка, то её надо к слову добавить.
Если возле рисунка написано равенство (5 = В или Я = В), то надо эту букву заменить другой, той, что справа.
Если предметы или буквы нарисованы в разном положении относительно друг друга, то при чтении используются предлоги. Один предмет в другом – «в».  Предмет нарисован на другом предмете, можно читать по-разному: «на», «над», «под». Подбираем по смыслу.
Если буква состоит из другой буквы, то используем предлог «из». Например, «из – Б – А».
Если встречаются ноты, то они обозначают соответствующие их названиям отдельные слоги.
Если возле рисунка или букв написаны  цифры, то буквы из названия предмета следует читать в указанном цифрами порядке. Буквы, не обозначенные цифрами, не используются. 

Если буква перечеркнута крест накрест, то читается как «не». Например, перечеркнута «Д», читаем «не-Д».
Если возле рисунка изображены  две цифры со стрелками направленными в разные стороны, значит,  в слове  необходимо указанные цифрами буквы поменять местами.
Часто в одном ребусе можно встретить разные комбинации  загадок.
Разгадывая ребус с детьми, удобно все слова, буквы сразу записывать, чтобы всё представлять наглядно, и уже потом делать необходимые манипуляции с буквами.


Методист отдела – Н.А. Сахарова

























Комментариев нет:

Отправить комментарий