среда, 11 декабря 2019 г.

"Здоровье — это вершина, которую должен каждый покорить сам" (Золотые спицы)


В детском клубе «Золотые спицы» ОТР «Содружество» ДТДиМ на занятии в СТР «Теремок»  вместе с педагогом Андреевой Е,А. ребята обсуждали тему «Осторожно! Микроб!»
Сюрпризом для ребят было появление микроба Петьки, который рассказал много интересного о жизни микробов.


Здоровье человека закладывается в детстве. Организм ребенка очень пластичен, он гораздо чувствительнее к воздействиям внешней среды, чем организм взрослого человека, и от того каковы эти воздействия – благоприятные или нет, зависит, как сложится его здоровье. От здоровья детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний. В СТР «Малышок» ведётся работа в данном направлении. Проходит цикл занятий «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу» Данные занятия позволяют создать условия для успешного освоения культурно – гигиенических навыков и навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. 





Мы, взрослые люди, осознаем это и все равно наносим вред организму. Это наш выбор. Но здоровье наших детей зависит только от нас. И наша главная задача – не просто вложить в голову ребенка сумму определенных знаний и правил, а помочь ему задуматься о своем здоровье.
 






Цель занятий: Формирование у детей представлений о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Ребята провели опыт:
Оборудование: Чашка с блёстками.
 Ход: Предлагается опустить руки в чашу, (один или два ребенка) перемешать блёстки.  Показать свои руки детям. А теперь пожмите руку соседу? А сосед следующему (и так далее). Посмотрите, теперь у каждого руки в блёстках. Красивые, такие блестящие, как капельки слюны из нашего рта, когда вы кашляли и закрывали рот рукой.
Вывод: блёстки с ваших рук как микробы, которые переходят от человека к человеку. А если мы сейчас заденем предметы в группе, наши микробы перейдут и на них. И человек, который не болел, но набрал этих микробов, становится зараженный ими.
С увлечением ребята лепили микробов и вот какими они получились .
Данные занятия способствуют формированию навыков здорового образа жизни, а также устойчивой потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий