воскресенье, 8 декабря 2019 г.

Педагогический совет


6 декабря 2019 г. в детском клубе «Спутник» отдела творческого развития «Содружество» МБУДО «ДТДиМ» состоялось заседание педагогического совета отдела по теме «Развитие навыков коллективной деятельности в детском творческом объединении».
Методист отдела Сахарова Н.А. напомнила педагогам, что коммуникативная компетенция – одна из ключевых компетенций личности XXI века и её формирование в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности является одним из основных требований к личностным результатам освоения основной образовательной программы и дополнительное образование играет большую роль в этом процессе при реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.
Коммуникативная компетентность влияет на учебную деятельность, способствует успешному процессу адаптации ребёнка в школе и других образовательных учреждениях и его эмоциональному благополучию среди сверстников, является одной из составляющих благополучия обучающегося в образовательном процессе и служит залогом успешности в его будущей взрослой жизни.
Педагоги отдела поделились опытом формирования данной компетенции в процессе организации коллективной деятельности детей на занятиях в детских творческих объединениях – «Умнята», педагог дополнительного образования Бородина Ю.В., «Соломка», педагог дополнительного образования Андреева Е.А., «Клуб английского языка «Меридиан», педагог дополнительного образования Лель О.В.
 
Бородина Ю.В. рассказала  об игровых ситуациях, используемых для формирования навыков коллективного взаимодействия и которые создают условия для возникновения речевого, предметного, игрового действий между детьми,  между ребёнком и педагогом, рассказала об играх  и упражнениях,  направленных на развитие социально-личностных взаимоотношений между детьми, а также на сплочение детского коллектива и установления позитивных  взаимоотношений между детьми. 

Андреева Е.А. рассказала о технологии коллективной творческой деятельности, которая предполагает широкое участие каждого ребёнка в выборе, разработке, проведении и анализе коллективных дел на примере новогодней тематики и предновогодней деятельности в творческом объединении «Соломка» и об играх на знакомство и сплочение, которые помогают ребятам легче войти в коллектив и адаптироваться в нём на этапе его создания.

Лель О.В. познакомила присутствующих с универсальными и многофункциональными дидактическими играми, используемыми на занятиях по английскому языку для изучения и закрепления различных тем дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы и которые являются тренировкой навыков коллективной деятельности.





Н.А. Сахарова, методист


Комментариев нет:

Отправить комментарий