воскресенье, 8 декабря 2019 г.

комплексное занятие «Заяц серый стал вдруг белым» (Спутник)



8 декабря отмечается международный день художника. Художник – замечательная профессия, художник,  словно добрый чародей, может сделать черно-белый мир –  цветным, пасмурный день – солнечным и ярким, добавить лёгкие штрихи и хмурое лицо станет светлым и улыбнётся…
Ребята студии творческого развития «Малышок» отдела творческого развития «Содружество» ДТДиМ тоже попробовали себя в роли волшебников-художников.
 Педагог дополнительного образования Зеленина М.Н. провела  комплексное занятие по ознакомлению с окружающим и рисованию «Заяц серый стал вдруг белым». Педагог отметил, что природа изменилась, выпал первый снег и укрыл землю. Теперь стало красиво, кругом всё белым – бело. Но вот в лесу не все звери обрадовались приходу зимы.

Заяц лёг на бугорок, подремать решил часок.

А пока он сладко спал, первый снег на землю пал.

Вот проснулся заяц серый, Удивился: – В чём же дело?



– А в середине осени зайцы меняют шубку летнюю на зимнюю. Она не только теплее, но и другого цвета. – Какого?  Почему белого? От кого спасают зайца его длинные ноги и белая шубка?  В народе говорят: “Бел, – потому и цел”. 



Зеленина М.Н. проиграла с обучающимися творческого развития «Малышок» игру – физкультминутку  «Зайка» .

Скок – поскок, скок – поскок,

Прыгнул зайка на пенёк.

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки – вверх, лапки – вниз,

На носочках подтянись.

Лапки ставим на бочок

На носочках скок – скок – скок.


Во время самостоятельной работы педагог держит в поле зрения всех детей, следит за посадкой, за техникой выполнения работ. Завершилось занятие выставкой работ.




Вот проснулся заяц серый,

Удивился: – В чём же дело?

Был я сер, а стал я бел!

Кто меня переодел?


Комментариев нет:

Отправить комментарий