понедельник, 9 мая 2022 г.

Читаем детям о Великой Отечественной войне(Спутник)

 



 Помнить можно только то,
о чём знаешь.
Еcли рассказать детям о войне,
им будет, что помнить.

 

Приближается 77-я годовщина Великого праздника – День Победы!

5 мая ребята студии творческого развития «Малышок» (педагог дополнительного образования – Наталья Александровна Сахарова) детского клуба «Спутник» отдела творческого развития «Содружество»  МАУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» стали участниками XIII Международной Акции  «Читаем детям о Великой Отечественной войне».

Наталья Александровна рассказала обучающимся о подвигах и славе предков, о страшной угрозе, нависшей над нашей страной, и о великой Победе 1945 года.




Этот день – не просто замечательный праздник, в этот день закончилась страшная и жестокая война, которая длилась целых 4 года. А началась она неожиданно. В тот далёкий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Взрослые были на работе, школьники готовились к выпускному вечеру, девчонки играли в «дочки матери», мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многое в жизни перечеркнёт одно страшное слово – Война. Вторая мировая война была страшнейшей в истории человечества. В памяти тех, кому пришлось через неё пройти, навсегда осталось военное тяжёлое время. Война стала судьбоносным событием не только для нашей страны, но и для всего человечества. Грозное дыхание этой войны коснулось практически каждой семьи…

Наталья Александровна прочитала ребятам с произведение К. Паустовского «Похождение Жука-носорога» (Солдатская сказка).





К. Паустовский написал удивительно добрую сказку. Эта солдатская сказка полностью посвящена войне, она посвящена любви сына к своему отцу, который уходит из деревни на фронт, и, в память о родном доме, сынишка дарит ему жука-носорога в коробочке...

Затем состоялась беседа по содержанию сказки. Вместе с ребятами описали картины подвига народа который не сдаётся, живёт надеждой, что враг будет побеждён, описали тяжёлые солдатские будни,  нелёгкую дорогу к победе. Поговорили об искренней дружбе солдата и маленького насекомого, который стал напоминанием о родном доме и о любящих людях.

В заключение, сын и отец решили выпустить жука на волю, в родные места, чтобы он радовался жизни и рассказывал всем жукам про своё геройское поведение.

Педагог с ребятами подвели итог – «Мы с вами тоже будем радоваться жизни и бесконечно благодарить тех людей, кто такой ценой добыл для нас Победу

Дома ребятам было предложено сделать иллюстрации к сказке.

 

Ссылка на организатора обязательна: https://vk.com/biblio_detstvo\ .

#ЧитаемДетямоВОВ2022.

 

Методист,

педагог дополнительного

образования – Н.А. Сахарова

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий