вторник, 31 мая 2022 г.

АППЛИКАЦИЯ «БОЖЬЯ КОРОВКА» (Спутник)



На занятии по аппликации в творческом объединении «Страна Красиндия» детского клуба «Спутник» отдела творческого развития «Содружество» ДТДиМ ребята первого года обучения делали божью коровку.




В начале занятия педагог Зеленина Марина Николаевна загадала загадку:

Платье красное, в горошек, 

У неё растут шесть ножек. 

Тлю уничтожает ловко… 

Кто она? … (Божья коровка)

Затем мальчишки и девчонки рассматривали жучка на картинке. Определяли, на какую геометрическую фигуру похожа спинка божьей коровки, какого она цвета. Марина Николаевна рассказала, что жучок заранее предупреждает всех своей яркой окраской: не тронь меня, я не съедобен! Божья коровка, несмотря на безобидный вид, хищница. Поедает она малоподвижных тлей – вредителей растений. В день эта кроха уничтожает почти сто тлей или триста их личинок. Итак, наша божья коровка круглая красная, у нее есть брюшко, крылья, шесть лапок.








Пришла очередь выбрать фон и цвет бумаги для аппликации. Ребята вырезали из чёрно бумаги большой круг для туловища и маленький – для головы. Из бумаги красного цвета вырезали два круга для крыльев. Потом разложили детали на фоне, наклеили. Дорисовали усики и лапки. Божьи коровки получились очень красивые.


Комментариев нет:

Отправить комментарий