четверг, 3 ноября 2022 г.

«МЫ ЖИВЁМ В РОССИИ!» познавательно-развлекательная программа ко Дню народного единства. (Спутник)

 


Совсем скоро, 4 ноября, наша страна будет отмечать замечательный праздник – «День народного единства». Мы с вами живем в огромном многонациональном государстве под названием – Российская Федерация.






Совершить маленькое путешествие к истокам возникновения этого праздника, ребятам онлайн площадки «Осенний калейдоскоп» на базе детского клуба «Спутник» ОТР «Содружество» ДТДиМ помогла Василиса Премудрая (педагог Зеленина Марина Николаевна). Вместе с ней мальчишки и девчонки смогли перелистать страницы истории Государства Российского и узнать, что раньше нашу страну называли прекрасным словом Русь, а людей, которые жили и трудились – Русичи.

Вспомнить о великом подвиге К. Минина и Д. Пожарского и народного ополчения под их предводительством. Понять и осознать, что сила народа в его единстве, что родина – у каждого своя, но Россия – наша общая Родина и она у нас одна.

Проверить свои знания ребята могли, приняв участие в онлайн викторине: https://konstruktortestov.ru/

Наша страна имеет свои государственные символы: герб, флаг, гимн. Знать и чтить их – долг каждого гражданина страны.

День народного единства – это и праздник единства всех людей, проживающих на территории нашей страны. Все мы разные, но нас многое объединяет! Например, дети всех народов любят играть, петь, рисовать или что-то мастерить!




В завершении программы Василиса Премудрая предложила ребятам прослушать песню В. Баснера на слова М. Матусовского «С чего начинается Родина» и нарисовать своё видение того, с чего начинается Родина. Рисунки получились очень разные. Кто-то нарисовал себя и свою семью, кто-то маленький домик бабушки в деревне, а кто-то символы нашего государства. Из детских работ была организована мини-выставку с таким же названием как у песни – «С чего начинается Родина».

Комментариев нет:

Отправить комментарий