четверг, 3 ноября 2022 г.

«Льняница»открытый праздник русских народных ремесел (с.Городище)

                                      

Каникулы продолжаются! 2 ноября в центре традиционной народной культуры на площадке кратковременного пребывания детей «Казачья Осень» прошёл открытый праздник русских народных ремесел «Льняница».

Цель:        

Приобщение обучающихся к традициям русских народных праздников.

Задачи:  

−создать условия для формирования интереса к русским народным ремеслам, фольклору;

−развить творческие способности обучающихся.

Сегодня дети много интересного узнали об осенних праздниках, вспомнили два из них: Кузьминки и Параскевы-Льняницы.

 Праздник Кузьминки приходится на 14 ноября, связан с именами двух братьев, святых Кузьмы и Демьяна, которые оберегают и помогают мужским ремеслам, в первую очередь - кузнецам. Считается, что они обладают одним из важнейших кузнечных орудий-молотом и помогают при ковке плугов для возделывания земли. Этот праздник-день всех ремесленников.












Православный праздник святой Параскевы отмечается 10 ноября.

Святая Параскева - «Пятница» (буквальный перевод ее имени с греческого).  На Руси Параскева Пятница была самой почитаемой святой, ее икона украшала божницу в каждом доме. Параскева Пятница считалась покровительницей домашнего очага и семейного счастья, а также женщин – «бабья заступница». Кроме того, хранила Параскева и все живое – землю, поля, домашний скот и особенно коров-млекопитательниц. Ей посвящали первый обработанный сноп льна, ее икону на праздник украшали лентами и монетами, душистыми травами, около нее освящали плоды. Святая Параскева считалась также покровительницей торговли и путешествующих, именно поэтому в пятницу – Параскевин день – устраивали ярмарки. В этот день женщины старались посетить службу в церкви – молитва Параскеве считалась необыкновенно действенной, особенно по поводу удачного замужества и рождения детей.

На празднике русских народных ремесел «Льняница» ребята вместе с педагогом Ушаковой Е.М. припомнили русские ремесла: ручное прядение, ткачество, вышивка крестом и гладью, вязание крючком и спицами, плетение лаптей и др. Показали свои умения и сноровку в конкурсах: «Перемотай клубочек», «Длинная коса», «Волшебный крючок», «Достань лапоть», «Бой скороговорок», «Конкурс пословиц». И по традиции гостей принято чаем угощать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий