воскресенье, 11 марта 2018 г.

«Тестопластика — это интересно» (Спутник)



Педагог дополнительного образования ДТДиМ отдел творческого развития «Содружество» Гусева Елена Анатольевна провела творческую мастерскую по теме «Тестопластика — это интересно».




Тестопластика является одним из видов народно-прикладного искусства. Лепка – полезное занятие для пальчиков, так как развитие мелкой моторики рук у детей напрямую связано с развитием речи и мышления.
Можно лепить из глины и пластилина, но интересно освоить что-то новое.




 Солёное тесто – это самый экономичный и безопасный способ попробовать свои силы в развитии фантазии, ведь слепить из него можно всё что угодно. Тесто – доступный всем, дешёвый и лёгкий в применении материал, его можно заготовить заранее (впрок). Тесто можно окрасить и лепить уже цветное изделие, а можно расписать готовую работу после окончательного высыхания. Красота и изящество «солёных поделок» дадут пищу для творческого размышления. Работы отличаются легкостью, прочностью.

Занятие лепкой является одной из начальных форм художественного воспитания детей. Всему, что так необходимо ребенку в школе: воспитанию усидчивости, аккуратности, терпению; развитию ловкости рук и точности глазомера; овладению технологическими операциями и, прежде всего, творческому подходу к любой работе – поможет тестопластика.

1.Лепим яблочко, в середину  кладём фольгу, для  быстрой сушки.

2.Делаем листик из теста, придаём ему  фактуру и нужную форму.

3.Оставляем наши заготовки для просушки.

4.Делаем тарелочку с нужным нам фоном  и покрываем лаком.

5. Расписываем наше  яблочко  и покрываем его лаком и просушиваем.

6.Соединяем яблочко с тарелочкой, и наша работа готова!



Комментариев нет:

Отправить комментарий