вторник, 13 марта 2018 г.

Коллаж (Спутник)



Педагог дополнительного образования ДТДиМ отдел творческого развития «Содружество» Гусева Елена Анатольевна провела  13.03.18г выставку творческих работ среди обучающихся творческого объединения «Волшебная мастерская» по теме «Коллаж».
Коллаж (от французского  collage — приклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве,  заключающийся в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.
Бумажный коллаж — техника простая и понятная.  Что может быть проще — взять разноцветные кусочки бумаги, нарвать их в произвольном порядке  и наклеить их в соответствии с замыслом  по заранее  подготовленному  эскизу.
Изготовление коллажей – любимое занятие детей. Эта  творческая деятельность совершенствует навыки и умения, развивает мелкую  моторику, усидчивость, интеллектуальную и  творческую активность.
Лёгкость и простота изготовления этого коллажа позволяет детям сделать почти всю работу самостоятельно под руководством взрослых.

 В основе любого коллажа лежит аппликация, с которой дети знакомы еще с детского сада. Наша задача более сложная. Вначале надо придумать декоративный натюрморт с цветами, а потом при помощи глянцевых журналов  выполнить коллаж.
Для начала делаем эскиз, в котором мы должны изобразить вазу или кувшин с цветами. На дальнем плане размещаем окно или пейзаж.
     Подбираем  различные оттенки  цвета, которые нам нужны для воплощения идеи и приступаем к работе. Вначале работаем над центром композиции - цветами. Постепенно создаем живописное окружение. В данном случае окно, стену. Постепенно переходим  к кувшину и столу, на котором стоит кувшин.

Наш  коллаж готов и  мы  устраиваем выставку  готовых   работ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий