вторник, 13 ноября 2018 г.

Мозаика из яичной скорлупы(Жираф) (Золотые спицы)



Мозаика декоративно-прикладное и монументальное искусство разных жанров, произведения которого подразумевают формирование изображения посредством компоновки, набора и закрепления на поверхности (как правило — на плоскости) разноцветных камней, смальты, керамических плиток и других материалов.
Много веков назад китайским и вьетнамским мастерам лакового искусства пришла в голову замечательная идея — использовать для своих миниатюр яичную скорлупу. Народные умельцы заметили: тоненькие трещинки, образующиеся при нажатии на ее поверхность, создают красивый узор, который напоминает растрескавшуюся скалу, давно не крашеную стену или древнюю фреску.
Восточные мастера превратили основной недостаток яичной скорлупы — хрупкость — в ее наибольшую ценность и начали использовать оболочку яиц в изображении различных зданий и деревьев.
Так появилась техника кракле — создание узора из трещин с эффектом старины. А сами трещинки, образующиеся на поверхности, независимо от материала изготовления мозаики, стали называть кракелюрами.
Мозаика – очень полезна  для детей. Она улучшает мелкую моторику рук, учит терпению и усидчивости, развивает фантазию и память, раскрывает творческие способности ребенка.
 Я решила совместить мозаику и объёмную аппликацию  и  вот  что    нас  получилось.
 



Комментариев нет:

Отправить комментарий