понедельник, 2 марта 2020 г.

Масленица! Масленица! Широкая масленица! (Золотые спицы)


29 февраля 2020г в детском клубе «Золотые спицы» отдел творческого развития «Содружество» МАУДО ДТДиМ  прошел праздник, посвященный Масленицы!

Педагог организатор Шестопалова О.В. и педагог дополнительного образования Зайнулина Э.Р. организовали и провели игровую программу «Широкая масленица!».







Это самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. В детском клубе «Золотые спицы» празднование масленицы  в микрорайоне давно уже стало хорошей и доброй традицией.
Всю неделю обучающиеся творческого объединения «Фейерверк» (руководитель Зайнулина Э.Р.) готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!





Как положено на празднике, все дети в русских народных костюмах из бабушкиных сундуков от души веселились: водили хороводы вокруг чучела, пели русские народные песни «Пришла к нам Масленица», «Ладу-ладу». Задорные частушки, исполненные детьми, так и приглашали пуститься с ними в весёлый перепляс. Соревновались на празднике в силе и ловкости: кормили горохом матрёшек, «пекли» блины, ходили по канату. "Коробейники" награждали сладкими призами за правильно отгаданную загадку.


В заключение с удовольствием поели вкусные и пышные блины. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые!

Комментариев нет:

Отправить комментарий