воскресенье, 22 марта 2020 г.

«Художественное выжигание» (с.Городище)


20.03.2020г в отделе творческого развития «Содружество» МАУДО «ДТДиМ» секции «Традиционной народной культуры» с.Городище педагог дополнительного образования Ушакова Е.М. (руководитель творческого объединения «Художественное выжигание») провела открытое занятие «Весенний марафон».
Определенную роль в казачьем быту и занятиях играли различные промыслы и ремесла: кузнечное и гончарное, обработка дерева, лозоплетение, ткачество, вышивка, художественная обработка металла, изготовление изделий из кожи и войлочной шерсти.






Выжигание (пирография) – один из самых доступных способов художественной обработки древесины мягких пород (липа, осина, ольха), с маловыраженной текстурой. Этим ремеслом с большим интересом занимаются как дети, так и взрослые. Оно очень полезно в развитии внимательности, аккуратности, усидчивости. Способствует развитию тонкой моторики рук.
В этой технике можно обработать любые изделия. Они сразу становятся яркими и декоративными. В качестве изобразительного материала можно выжечь геометрический или растительный орнамент, цветы, фигурки животных, сюжетные композиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий