понедельник, 1 марта 2021 г.

«Кошки на окошке» аппликация (Спутник)

Первое марта – это не только первый день весны, но в нашей стране с 2004 года – это ещё и День кошек.  Трудно найти человека, который бы относился к этим домашним любимцам безразлично. Не секрет, что дети обожают этих мягких, пушистых, ласковых и умных животных. Кошка – самое популярное в мире домашнее животное, которое живет вместе с человеком ещё с незапамятных древних времен.

Дню кошек было посвящено занятие по аппликации педагога дополнительного образования Зелениной Марины Николаевны под названием «Кошки на окошке» для обучающихся студии творческого развития «Малышок» отдела творческого развития «Содружество» ДТДиМ.






На занятии ребята учились создавать сюжетную композицию, самостоятельно применяя освоенные приёмы вырезания ножницами: кошку – из бумаги, сложенной пополам, по нарисованному контуру и домика – из целого бумажного листа.. Для работы им понадобились: бумажные листы разного цвета большого размера – для «домиков»; бумажные квадраты меньшего размера – «окошки»;  прямоугольники для вырезания силуэтов кошек (серого, оранжевого, черного, коричневого цвета) клей, ножницы и цветные карандаши. Схема симметричного вырезания и варианты образов кошек.

Прежде чем приступить к работе, мальчишки и девчонки вспомнили, что люди разрешили кошкам жить вместе с ними потому, что эти животные беспощадны к мышам и крысам и ласковы с детьми. Что у них очень тонкий слух и очень острое зрение. Они видят в темноте во много раз лучше чем человек. Причем видят кошки не только глазами, но и вибрисами – длинными жесткими волосками, которые называются усами. Кошки очень чистоплотные животные, они умываются язычком часто, несколько раз в день.

Затем приступили к выполнению задания: вырезали домик, приклеили «окошко».  Нарисовали силуэт кошки на цветной бумаге, сложенной пополам, вырезали его, наклеили на окошко. Затем цветными карандашами нарисовали кошачьи мордочки. В конце занятия ребята оценили работы друг друга на мини-выставке

Комментариев нет:

Отправить комментарий