среда, 10 марта 2021 г.

«Знаете, каким он парнем был…» (Спутник)

 


Ко дню рождения первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина педагогом-организатором Зелениной Мариной Николаевной была проведена познавательная программа для обучающихся детского клуба «Спутник» отдела творческого развития «Содружество» ДТДиМ с названием «Знаете, каким он парнем был…».





Ребята познакомились с биографией Юрия Алексеевича, узнали, что родился он 9 марта 1934 года в городе Гжатске Смоленской области, с детства увлекался самолетами, к учебе в школе относился серьезно, не гнался за отметками, просто хотел знать как можно больше, научиться всему как можно быстрее.

После школы поступил в ремесленное училище, а затем в техникум, увлекался физикой. Однажды, Юрий подготовил доклад о Константине Эдуардовиче Циолковском – калужском учителе, который разрабатывал теории космического полета, мечтавшем о покорении космического пространства. Его называют отцом космонавтики. Гагарина поразили идеи Циолковского. Юноша задумался о полетах в космос, казавшихся тогда несбыточными фантазиями. Он записался в Саратовский аэроклуб, учился водить самолеты и прыгать с парашюта. После окончания техникума - Оренбургское авиационное училище. Он мечтал о полете к звёздам.

Прошёл строгий отбор и попал в отряд космонавтов… и снова долгие тренировки, обучение и как результат – полет. 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель “Восток-1”. Корабль пилотировал советский космонавт старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин. Полет длился всего 108 минут.

Ребята с большим интересом рассматривали стенд с материалами о первом космонавте, высказывали своё мнение о том, как бы они себя чувствовали, окажись они в космическом пространстве на международной стонции.



Комментариев нет:

Отправить комментарий