суббота, 8 мая 2021 г.

Мы читаем о войне… (Спутник)

 

Приближается главный праздник мая – 76 День Победы! Детям необходимо рассказывать о подвигах и славе предков, о страшной угрозе, нависшей над нашей страной, и о великой Победе, рассказывать надо так, чтобы сами дети не воспринимали это как «какое-то там воспитание» или скучные уроки, а заинтересовались, прочувствовали, поняли. В этом вопросе, конечно, поможет детская художественная литература. На  занятиях в студии творческого развития «Малышок» (педагог дополнительного образования – Наталья Александровна Сахарова) детского клуба «Спутник» отдела творческого развития «Содружество»  МАУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» ребята познакомились со сказкой К. Паустовского «Похождения жука-носорога»

К. Паустовский написал удивительно добрую сказку под названием: «Похождение жука-носорога». Это солдатская сказка полностью посвящена войне, она посвящена любви сына к своему отцу, который уходит из деревни на фронт, и, в память о родном доме, сынишка дарит ему жука-носорога в коробочке...





Обучающиеся познакомились с произведением, представили картины подвига народа, который не сдаётся, живёт надеждой, что враг будет побеждён;  побеседовали по содержанию сказки. Ребята узнали кто такой леший и жук-носорог, что такое противогаз, шинель и картуз, мундир и фляжка и др.

На занятии ребята узнали много нового о событиях далёкого 1941 года… о тяжёлых солдатских буднях,  нелёгкой дороге к победе, о мужестве и стойкости бойцов, о долгом и трудном ратном пути.

 

Методист,

педагог дополнительного

образования – Н.А. Сахарова

Комментариев нет:

Отправить комментарий