пятница, 21 мая 2021 г.

"Мозаика" (Городище)

 



В студии творческого развития «Казачок» на своих занятиях педагог Ушакова Е.М. применяет мозаику как игровую технологию в работе с дошкольниками. Для чего нужна мозаика для ребёнка?

1. Мозаика развивает мелкую моторику рук (действуя с мелкими деталями ребенок подготавливает руку к письму. Это очень важно для подготовки детей к школе и дальнейшего его обучения);

2. Развивает и совершенствует сенсорные эталоны (цвет, форма);

3. Развивает психические процессы: внимание, память, мышление, воображение, фантазию, речь;

4. Развивает познавательную активность детей, т. е желание принять, заинтересовавшую ребенка информацию, и действовать в соответствии с ней самостоятельно, с проявлением элементов творчества;

5. Развивает конструктивные способности (умение действовать по схеме, образцу);

6. Развивает математические способности у детей: счет, пространственную ориентировку;

7. Вырабатывает у детей художественный вкус, за счет ярких, красочных, эстетичных и необычных композиций;

8. Мозаика способствует воспитанию столь важных качеств личности человека, как целеустремленность, самостоятельность, усидчивость, терпение, аккуратность, а самое главное, закладывает творческое начало.




Мозаика является тем видом деятельности, которая позволяет сверить свою работу с образцом. Поэтому ребенок одновременно и проявляет свое творчество, и в то же время позволяет сверить свое изобретение с образцом. Эти две деятельности отлично подготавливают детей к школе. Именно мозаика развивает мелкую моторику детей, которая служит залогом хорошего, развитого речевого аппарата у детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий