понедельник, 26 декабря 2022 г.

«Работа над произведением» (разучивание новогодних песен) (Золотые спицы)

 


В творческом объединении «Веселые нотки» ( руководитель Машина Т.Ю) проходят занятия на тему «Работа над произведением» (разучивание новогодних песен).
Сегодня поговорим с Вами, как работать над песней. Обычной ошибкой любого вокалиста является то, что он пытается сразу исполнить понравившуюся песню целиком.




Однако, чтобы научиться качественно исполнять песню, очень важно её детально проработать.

1. Работа над мелодией.
Не нужно сразу исполнять мелодию вместе со словами. Лучше попробуйте сначала пропеть её на вашу любимую гласную, без аккомпанемента. Будьте полностью сосредоточены на мелодии и постарайтесь ее качественно выучить. При работе обращайте внимание на самые высокие и самые низкие звуки.
2.Работа с дыханием.
Поймите, в каких местах вы будете брать дыхание при исполнении.
Старайтесь делать это достаточно часто, не расходуя весь воздух полностью, но помните о правильной фразировке в песне и о кантиленах.
Обязательно меняйте дыхание на паузах.
3.Работа над текстом песни.
Прочтите текст вслух и постарайтесь определить трудные места, сложно выговариваемые слова. Следите за четкостью дикции. Попробуйте сделать из них скороговорку и проговорите их сначала медленно, а потом как можно быстрее.
4.Работа над драматургией.
Теперь нужно поработать над тем, чтобы песня имела какой-то смысл, была окрашена вашими эмоциями. Для этого нужно душой прочувствовать саму суть текста. Попробуйте прочитать слова в виде стиха, как будто вы стоите на сцене.
5.Соединение всех компонентов.
Теперь, когда вы качественно проработали все составляющие песни, пришло время объединить их.




Запишите своё исполнение на диктофон, чтобы выявить самые заметные ошибки. Не отчаивайтесь, если сначала исполнение покажется вам неудачным! Поймите, что именно вы сделали не так и постарайтесь исправить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий