пятница, 30 декабря 2022 г.

«ЁЛОЧНЫЙ ШАРИК» рельефная лепка (Спутник)

 


Осталось всего несколько дней до наступления самого волшебного праздника – Нового года. На улицах и площадях нашего города, во дворах и квартирах уже стоят нарядные ёлки.

В детском клубе «Спутник» отдела творческого развития «Содружество» ДТДиМ тоже готовятся к зимнему празднику. Установили и нарядили ёлку, развесили гирлянды, сделали камин с цветными огоньками, чтобы все могли почувствовать сказочную атмосферу Нового года.

На занятии по лепке в творческом объединении «Страна Красиндия» ребят вместе с педагогом Зелениной Мариной Николаевной делали ёлочные шары.

В начале занятия Марина Николаевна рассказала об истории новогоднего праздника. Когда-то, очень давно, Новый год праздновался 1 сентября. Но по указу царя Петра I Новый год был перенесен на зимнее время, на 1 января. Царь Петр I приказал, чтобы ель стала главным новогодним деревом.



Сначала была традиция украшать елочку в новогодние праздники яблоками, горящими настоящими свечами (сегодня это всевозможные горящие гирлянды), а макушку ели украшали звездой.

Еще на елке развешивали всевозможные фигурные пряники, печенье, вафли. Первые елочные украшения были съедобными, но потом стали изготавливаться и более долговечные.

Люди золотили еловые шишки, делали бумажные цветы и искусные поделки из ваты. Вата накручивалась на проволочный каркас. Так создавались фигурки ангелочков, детей, моряков, клоунов. Потом елки стали украшать красивыми куколками с бумажными лицами, которые приклеивались к телу из кружев, ткани, бисера. Сейчас в магазинах много разнообразных елочных игрушек.

Затем мальчишки и девчонки рассматривали игрушки на клубной ёлке, подмечали, какие интересные узоры бывают на елочных шарах. А потом отправились «мастерить» новогодние шарики из цветного пластилина в технике рельефной лепки.



Шары получились очень красивые, ими можно украсить самую настоящую ёлку.



Комментариев нет:

Отправить комментарий