вторник, 12 марта 2019 г.

Мягкая игрушка (Золотые спицы)


В преддверии весенних праздников, ребята из объединения «Волшебная мастерская» на базе клуба «Золотые спицы» творчески подошли к подготовке  подарков  для мам и бабушек. И вот что у нас получилось….









Мягкая игрушка сегодня – это не только кукла или типичный плюшевый мишка. Используя разные выкройки мягких игрушек, можно создавать различных сказочных персонажей, популярных у сегодняшних детишек. Кроме того, мягкими могут быть и предметы, например, веселые машинки, фрукты и овощи, домики и кубики
 Мягкая игрушка, сшитая своими руками, может быть развивающей. Если использовать при пошиве разные по фактуре и цвету ткани (флис, лён, искусственный мех), интересные декоративные элементы (ленты, шнуровки, бубенчики, крупные пуговицы). Такая игрушка отлично развивает мелкую моторику у малышей и воображение у более старших деток. Чтобы сшить мягкую игрушку, которая будет долгое время радовать малыша и сохранять первоначальную форму, необходимо учитывать некоторые нюансы. Выкройки мягких игрушек из ткани почти ничем не отличаются от тех, что шьются из искусственного меха. Первое, на что нужно обратить внимание – это выкройка. Чем больше игрушка, тем легче она шьётся. А вот новичкам с мелкими деталями выкройки для мягкой игрушки будет сложнее. Поэтому нужно определиться  с размером мягкой игрушки. Простые выкройки мягких игрушек обычно имеют средний размер (в готовом виде игрушка 15-25 см) Далее подбирается необходимая ткань. Если это мягкая игрушка, цель которой – игра, то выбирать лучше мягкие ткани – флис, фетр, искусственный мех, плюш, велюр.       Для развивающей мягкой игрушки актуально сочетания разных тканей, использовать лучше более 3-х видов. Если игрушка создаётся для украшения интерьера или салона автомобиля, в качестве брелка иди маленького презента, то материал может быть как однотонным, ярким, так и с каким-нибудь орнаментом или рисунком.
    . В качестве наполнителя для игрушки используйте синтетические – синтепон,  холлофайбер, шарики из пенополистирола. Подобные игрушки легче стираются и не имеют риска заплесневеть внутри, как, например, вата.. На сегодняшний день мягкая игрушка – это и тканевые куклы, и пальчиковые миниатюрные фигурки, и брелки, и интерьерные украшения, и даже полезные мелочи в виде забавных подушек, подставок, чехлов для мобильников. А ещё мягкая игрушка – это универсальный подарок, особенно если она сшита по необычной выкройке или с оригинальным оформлением.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий