четверг, 28 марта 2019 г.

конкурсная программа «В мире цветов» (Бригантина)




С приходом весны всё оживает и расцветает! Вот и девочки, занимающиеся в объединении «Соломка»  д/к «Бригантина» ОТР «Содружество» ДТДи М в дни весенних каникул решили ненадолго убрать свои соломенные панно и создать украшения для себя и для своих мам, потому что именно весной хочется быть самой красивой.
Конкурсная программа, в ходе которой девочки создавали необычные украшения, называлась «В мире цветов».  Ленты, иголки, булавки, тесьму получили ответив на вопросы викторины.



Они шьют, вышивают, вяжут, лепят, рисуют, плетут…. И у них все получается…. Женщины на Руси издавна занимались рукоделием. Они с удовольствием украшали свой дом, вязали и шили одежду, мастерили детям игрушки из подручных материалов. И в наши дни рукоделие интересует практически всех. 

 Благодаря своей неповторимости возрожденное искусство цумами канзаши становится весьма популярным и среди модниц и рукодельниц из разных стран и континентов. Объясняется его возрастающая популярность еще и удивительным сочетанием незамысловатой техники и потрясающе роскошного результата.

 
Родина этой техники как вы уже поняли - Япония. Искусству «Канзаши» около четырехсот лет. Примерно в 16 веке у японских красавиц появилась мода на столь сложные прически, что их требовалось как-то фиксировать. Для этого они использовали, прежде всего, шпильки. Именно этот парикмахерский аксессуар и дал название древнему искусству.
"Кандзаси (яп. ?, в транскрипции ромадзи — kanzashi, в русском языке иногда используется некорректная транскрипция «канзаши» или «канзаси».)— женские булавки, заколки, гребни и шпильки, носимые в причёске вместе с кимоно.
Такие украшения сохраняли свою значимость вплоть до середины двадцатого века. Они были не просто модным украшением, но также имели символическое значение. Так, например, по прическе и украшениям в ней можно было судить о социальном статусе японки. Прическа рассказывала о том, к какому слою общества принадлежит ее обладательница, замужем японка или нет, имеет ли она детей и сколько.
Конечно, на занятии в творческом объединении мы очень осовременили канзаши, в заколках  нет тайного смысла, да и цветы у нас далеко не те, что у японцев. Но тем не менее основы те же, и красота и великолепие остаются!!


Поэтому пришлось осовременить и намного упростить канзаши, оставив единичные цветки. Но менее прекрасными это их не делает.
Девочки д/к «Бригантина»  очень  любят заниматься творчеством, и эта любовь видна в каждой работе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий