воскресенье, 22 сентября 2019 г.

родительское собрание на тему: «Наши дети как отражение нас самих». (Городище)


19.09.2019г. на базе секции отдела творческого развития «Содружество» ДТДиМ «Традиционной народной культуры» по адресу г.Оренбург, Ленинский район, село Городище заведующая отделом Сасина Т.В провела родительское собрание на тему: «Наши дети как отражение нас самих».


 

 Родительское собрание является важнейшей формой работы педагога с семьей обучающегося, средством повышения эффективности учебно - воспитательного процесса.
 Очень важно, чтобы уже в ходе первой встречи с педагогом родители чётко знали цель и задачи деятельности ДТДиМ, получили расписание всех видов сотрудничества на учебный год. Это дисциплинирует родителей и даёт понять, что ЦТНК ДТДиМ целенаправленно занимается взаимодействием семьи, ребенка, педагога, и уделяет такому сотрудничеству большое внимание.


 Сасина Т.В. рекомендовала педагогическому коллективу отдела к каждому родительскому собранию подготовить диагностический материал для родителей или статистический материал, связанный с изучением отдельных сторон жизни обучающихся. Чтобы собрание было полезным родителям и им хотелось в нем участвовать, каждый должен получить то, что для него особенно актуально. Поэтому в содержание родительского собрания можно ввести следующие традиционные рубрики:
— «Из истории воспитания детей в семье»;
— «Великие педагоги мира»;
— «Традиции воспитания народов мира»;
— «Крылатые фразы о воспитании»;
— «Азбука воспитания детей в семье».
— «Советуем прочесть»;
— «Книжная полка родителей»;
— «Обсудите вместе с ребенком»;
— «Шкатулка мудрости»;
— «Творческая мастерская семьи».
Такие рубрики позволят сделать родительское собрание необычным; рейтинг родительских собраний изменится, будет способствовать изменению взаимоотношений в лучшую сторону в системе «педаго г- обучающийся - родитель».
В заключение хочу сказать, что только в процессе взаимодействия педагогов и родителей можно успешно решать проблему развития личности ребёнка, что именно такой подход к организации системы в работе с родителями:
- помогает формировать уважение к профессиональной деятельности педагога
- подчеркнёт значительность встреч педагога с родителями
-будет стимулировать их интерес к дополнительному образованию и культуру родительского взаимодействия друг с другом и педагогом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий