понедельник, 30 сентября 2019 г.

Зачем тренировать память? (Бригантина)


Память — одна из высших психических функций человека. Благодаря её формированию в раннем детстве возможно развитие точной координации движений и овладение речью. Все органы чувств работают на накапливание образов памяти. Ребёнок стремится почувствовать и понять окружающий мир. Усвоение знаний о предметах и явлениях, общественных правилах, формирование умений в значительной степени осуществляется на занятиях по развитию памяти дошкольников.


6 сентября Педагог Бородина Ю.В провела занятие на тему "Игры и упражнения на развитие памяти". Для развития мелкой моторики дети выкладывали из гороха по образцу изображение звезды. Дети играли в игру " Запомним вместе ", отгадывали загадки. 



Память ребёнка — это прежде всего проявленный им интерес в какой-либо деятельности. Как было сказано выше, у дошкольников преобладает непроизвольная образная память. То есть дети запоминают объекты и явления, которые вызывали у них яркие эмоции, неподдельный интерес. Отсюда возникает вопрос, что же интересно детям? Каждой возрастной группе обучающихся присущ свой интерес. Младшие дошкольники любят предметные игры, охотно занимаются в паре со взрослым. С 5-6 лет дети стремятся к сотрудничеству, развиваются индивидуальные вкусы и пристрастия.
Обучающие задания на развитие памяти включаются в структуру всех видов занятий: речевых, музыкальных, НОД (непосредственно образовательной деятельностью), изодеятельностью и др. Развитие способностей ребёнка непосредственно связано с сохранением и воспроизведением информации. Следует чередовать упражнения на развитие сенсорного восприятия. Лучше всего ребёнок сможет описать объект, исследованный различными органами чувств, то есть всесторонне.
В дошкольном детстве активно развивается наглядно-образная память. Ребёнок совершенствует восприятие объектов окружающего мира при помощи всех органов чувств. К старшему дошкольному возрасту происходит значительное развитие мышления и формируется словесно-логическая память. Чем активнее ребёнок тренировал все виды памяти в УДО, тем легче и увлекательнее будет для него процесс обучения в начальной школе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий