вторник, 14 января 2020 г.

Разложи слова по баночкам. (Детский клуб «Спутник»)



Дети, поступающие в первый класс, должны обладать определённым запасом знаний. Необходимо знать буквы и уметь делить слова на слоги.
Деление слов на слоги облегчает обучение чтению. Даже взрослые, когда наталкиваются на незнакомое слово, мысленно читают его по слогам. Деление слов на слоги для дошкольников – способ лучше понять фонетическую структуру речи. Этот навык поможет в дальнейшем делать фонетический анализ слов на уроках русского языка.
Деление слов на слоги начинается до обучения чтению по слогам. Сначала обучающиеся знакомятся с понятием «слово». Каждый предмет имеет своё название. Дети тренируются называть разные слова. Потом можно вводить графическое обозначение слова в виде черты или прямоугольника. В слове выделяют гласные и согласные, а также ударный слог.
Далее обучающимся необходимо рассказать, что слова могут делиться на части. Эти части называются слогами. В каждом слоге «живёт» один гласный.
Чтобы научить обучающихся делению на слоги, необходимо использовать наглядные методы: карточки со слогами, дидактические игры и тренажёры.


В студии творческого развития «Малышок» (детский клуб «Спутник»отдела творческого развития «Содружество» МАУДО «ДТДиМ») на занятиях по обучению грамоте для изучения и закрепления темы «Деление слов на слоги» используется дидактическая игра «Разложи слова по баночкам» В каждую баночку раскладываются слова-картинки с соответствующим количеством слогов, указанным на крышке. Игра помогает формировать умение различать количество слогов в слове по количеству гласных букв, развивает речь и фонематический слух, развивает память и мышление, пополняет словарный запас ребёнка.
Сахарова Н.А.
– педагог дополнительного
образования

Комментариев нет:

Отправить комментарий