понедельник, 20 января 2020 г.

открытое занятие "Техника «коллаж».Цветочная композиция."



На базе МОАУ «СОШ» №52 ,МОАУ «СОШ» №32 и клуба «Золотые спицы» МАУДО "ДТДиМ" на Тракторной 33(руководитель творческого объединения «Волшебная мастерская Гусева Е.А.)  провела открытое  занятие  по теме: Техника «коллаж». Цветочная  композиция.











Коллаж (от французского  collage — приклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве,  заключающийся в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.
Вообще, бумажный коллаж — техника простая и понятная  Что может быть проще — взять разноцветные кусочки бумаги, нарвать их в произвольном порядке  и наклеить их в соответствии с замыслом  по заранее  подготовленному  эскизу.. Причем , можно рвать на маленькие кусочки — как бы щипать пальцами, а можно рвать крупными кусками, чтобы заполнить большие элементы рисунка.
Изготовление коллажей – любимое занятие детей. Эта  творческая деятельность совершенствует навыки и умения, развивает мелкую  моторику, усидчивость, интеллектуальную и  творческую активность.
Лёгкость и простота изготовления этого коллажа позволяет детям сделать почти всю работу самостоятельно под руководством взрослых.
В основе любого коллажа лежит аппликация, с которой дети знакомы еще с детского сада. Наша задача более сложная. Вначале надо придумать декоративный натюрморт с цветами, а потом при помощи глянцевых журналов  выполнить коллаж.
Наш  коллаж готов и  мы  устраиваем просмотр  готовых   работ. И вот  что у нас получилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий