четверг, 14 марта 2024 г.

В.ОСЕЕВА «СИНИЕ ЛИСТЬЯ» (Спутник) (ознакомление с художественной литературой)



На занятии по модулю «Развитие речи и ознакомление с художественной литературой» в студии творческого развития «Малышок» детского клуба «Спутник» отдела творческого развития «Содружество» ДТДиМ ребята первого года обучения знакомились с творчеством замечательной детской писательницы Валентины Осеевой, слушали рассказ «Синие листья».

Цель занятия: развитие умения детей понимать, оценивать чувства и поступки других через чтение художественной литературы.

Задачи:

- Учить слушать художественное произведение, оценивать поведение героев.

- Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать беседу.

- Уметь высказывать свою точку зрения.

- Прививать навыки культурного поведения детей в общении друг с другом.

В начале занятия педагог Зеленина Марина Николаевна рассказала, что многих детских писателей интересовали взаимоотношения между детьми. Одна из них – Валентина Осеева. Валентина Александровна Осеева-Хмелёва – одна из самых известных детских писателей, которая пыталась разгадать волшебную силу не только слов, но и поступков маленьких героев. В детстве сама писательница очень любила читать короткие рассказы, а потом размышлять о хороших и плохих поступках мальчиков и девочек, а иногда о своих собственных. Это, по её словам, очень помогло ей потом в жизни. Поэтому и для детей Валентина Александровна писала маленькие рассказы, которые позволяют легко научиться читать и думать.

Ребята внимательно слушали рассказ «Синие листья» с иллюстрациями, затем отвечали на вопросы педагога.









В конце занятия, каждый из детей нарисовал свою картинку-иллюстрацию к рассказу. Рисунки получились разные, но очень искренние. А самое главное, что все пришли к выводу, что жадность– очень плохое качество для человека.







Комментариев нет:

Отправить комментарий