среда, 27 марта 2024 г.

Учебная эвакуация (Созвездие)

 


26 марта 2024 года в рамках недели безопасности в СЭЦ «Созвездии» педагог дополнительного образования Васильев В.И. провел с учащимися объединения «Пауэрлифтинг» учебно-тренировочную эвакуацию.
Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. Главной целью проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара и ЧС.

Как только сработала сигнализация, учащиеся и педагоги без паники и суеты покинули здание «Созвездие» через ближайшие выходы из здания. В этот раз отрабатывалась эвакуация людей при условном пожаре на лестничной площадке запасного выхода. Действуя строго по инструкции, педагог Васильев В.И. организовал  выход учащихся и сдал  информацию о количестве выведенных ими детей. На эвакуацию потребовалось не более 3 минут.

Учебная эвакуация – это единственный универсальный способ защиты от последствий любой возможной чрезвычайной ситуации. Раз за разом проходящие учения - это отработка организованных действий и во время реального пожара. Проводить учебные пожарные тревоги очень важно, потому что только таким образом можно проверить, готова ли школа к быстрой и безопасной эвакуации работников и учащихся.

Мероприятие прошло организованно, в соответствии с нормативами. Такие тренировочные эвакуации в СЭЦ «Созвездие» проходят регулярно с целью привить детям практические навыки действий в экстремальной ситуации.




В течение недели во всех группах будут проведены уроки «Основы безопасности жизнедеятельности», на которых главными темами станут темы соблюдения правил дорожной, пожарной безопасности, правил поведения во время чрезвычайных ситуаций в школе, дома, в общественных местах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий