суббота, 16 марта 2024 г.

Масленица на счастье. (Золотые спицы)

 


Вот и подходит к концу наша снежная зима. У русского народа есть хорошая добрая традиция – провожать зиму праздником Масленицей. Масленица длится целую неделю. По окончании широких масленичных  гуляний принято сжигать куклу Масленицу. Принято считать, что с этой куклой сгорают все невзгоды и напасти людские…

Но есть еще одна куколка – Масленица домашняя. Ее так же делают своими руками, но не сжигают. Выполняют ее из ярких нарядных тканей. Куколка должна быть радостной, праздничной. Такую куколку во время Масленичной недели выставляли в окошечке. Это означало, что в этом доме ждут гостей на блины. Гости приходили, угощались блинами, разговаривали по душам, а, уходя, получали на память в подарок еще одну куколку. Куклу-мотанку «Масленицу на счастье». Она так называется, потому что изготавливается при помощи ниток. Ниточки наматываются. Отсюда и название – мотанка.

Сегодня на занятии в творческом объединении «Шкатулка мастера» (педагог Андреева Е. А.) мы сделали  таких куколок.

Посмотрите, какие они нарядные, яркие.

Принято считать, что человек, который мастерит куколку, вкладывает в нее частичку своей души. Он делится, и вместе с куколкой отдает эту частичку своему гостю.

 





Для изготовления куколки нам понадобятся различные лоскутки ткани, а так же синтепон, ножницы и нитки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий