вторник, 11 июня 2019 г.

День России – 12 июня. (Спутник)


День России мы отмечаем 12 июня. Это праздник нашей великой державы, свободы, мира, согласия всех граждан страны. Мы называем его праздником национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее родины.  Сегодняшние девчонки и мальчишки – это будущее нашей страны, поэтому ребята лагеря дневного пребывания «Ручеёк» на базе детского клуба «Спутник» отдела творческого развития «Содружество» ДТДиМ не смогли остаться в стороне от этого знаменательного события. Вместе с воспитателями (Сахаровой Н.А., Лель О.В., Левиной Е.А.) они внимательно изучили географическую карту, глобус и выяснили, что:
Россия – огромная страна! Привольно раскинулась она на территории от Крайнего Севера до южных морей.


Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речки, светлые березовые рощицы, солнечные полянки, овражки, болота и поля.
Россия располагается сразу на двух материках: в Восточной Европе и в Азии, её площадь составляет 17,1 миллиона квадратных километров, а население – более ста сорока миллионов человек и все они носят гордое имя – россияне.
Вспомнили о государственных символах: флаге, гербе, гимне. Конечно все знают слова гимна России и так здорово всем в месте, хором, спеть его.
Мы гордимся нашей великой Родиной, её разнообразной природой, богатыми недрами, а особенно трудолюбивыми и талантливыми людьми, её населяющими.



Но у каждого из нас есть и своя малая родина – тот уголок земли, где мы родились, где прошло наше детство, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом, для ребят из «Ручейка» – это наш город Оренбург!
Для кого-то малая родина – небольшой посёлок или деревенька, для других – городская улица и зелёный уютный дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой. Словом, малая родина у каждого своя!
О любви к родине люди сложили немало мудрых пословиц. Есть среди них и такие: «Русский человек без родины не живёт», «Родная сторона – мать родна, чужая сторона – мачеха».
Многие русские поэты, писатели, художники, прославляли Россию, слагали о ней песни, стихи, поэмы, писали картины, посвящённые милой родине.
Дорогие ребята! Любите свою Родину – большую и малую. Старайтесь побольше узнать о её истории, берегите её природу, храните её обычаи и традиции!

Начальник лагеря – Зеленина М.Н.


Комментариев нет:

Отправить комментарий