понедельник, 11 мая 2020 г.

Мастер класс «Певческое дыхание. Постановка голоса. Работа над созданием музыкального образа в исполняемом произведении» (Золотые спицы, Спутник)



Обучающиеся  творческого объединения «Волшебные звуки»  МАУДО ДТДиМ отдел творческого развития «Содружество» (руководитель  Сазонова Е.А. ) приняли участие в дистанционном мастер классе «Певческое дыхание. Постановка голоса. Работа над созданием музыкального образа в исполняемом произведении».

Елена Дмитриевна продемонстрировала свое мастерство и свои  основные принципы музыкального воспитания ребенка.
 



Данный мастер–класс знакомит участников с важнейшими методами и приёмами постановки дыхания; вокальными упражнениями, распевками, которые не только разогревают мышцы и голосовой аппарат, но могут и решать различные вокальные задачи.


Вокальные упражнения прекрасно формируют основные вокальные навыки, начиная с кантилены и заканчивая ровностью диапазона, позволяют проработать различные штрихи, приёмы. Навыки, наработанные на вокальных упражнениях, затем используются в исполнении и создании музыкального образа в произведениях.
Обучение вокалу в объединениях учреждений дополнительного образования обеспечивает личностное, регулятивное, познавательное, коммуникативное формирование универсальных учебных действий у учащихся. Обогащается эмоционально – духовная сфера, формируются ценностные ориентации, умение решать художественно – творческие задачи; воспитывается художественный вкус, развивается воображение, образное и ассоциативное мышление, стремление принимать участие в социально-значимой деятельности, в художественных проектах, культурных событиях региона. 

Наилучшим образом это умение развивается на индивидуальных занятиях по вокалу, где начинающий вокалист посредством кропотливой практической работы овладевает не только специальными приёмами правильного певческого дыхания, вокально-интонационными и артикуляционными навыками, но также решает важнейшие исполнительские задачи, связанные с выразительным и эмоциональным раскрытием образного содержания произведений, с пониманием стилевых особенностей вокального творчества композиторов разных эпох.
Цель: улучшение качества вокального звучания путем систематической работы над постановкой голосового аппарата и музыкального образа

Задачи:
  • Обеспечить формирование знания об особенностях работы голосового аппарата;
  • Создать условия для воспитания сознательного подхода к обучению;
  • Научить присутствующих бережно относиться к своему голосу и голосу обучающихся;
  • Познакомить присутствующих с формами работы, которые можно использовать в профессиональной деятельности;
  • Повышение уровня самооценки, стремление к самоусовершенствованию и творческой самореализации;
Прогнозируемый результат «мастер – класса»:
  • Участники «мастер- класса» получат знания о формировании универсальных навыков на занятиях вокала;
  • Педагоги будут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на «мастер – классе».

Комментариев нет:

Отправить комментарий