пятница, 8 мая 2020 г.

К юбилею Победы! (Спутник)



Дети и родители  детского клуба «Спутник», как и вся страна, сейчас живут в ожидании праздника и активно готовятся ко Дню Победы, принимая участие в дистанционных акциях и конкурсах. Педагог-организатор Зеленина Марина Николаевна смонтировала видеоролик «Стихи о Победе».  Ведь так важно, чтобы в маленьком сердечке появилась искорка любви к родному краю, любви к Отчизне и память о великом подвиге всего народа.


В этом году мы будем отмечать 75 годовщину Победы в Великой отечественной войне!  Всё дальше и дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой  ценой досталась Победа нашему народу. Помним, ценим и никогда не забудем.  Великая отечественная война длилась 1418 дней и ночей, эта трагедия коснулась почти каждой семьи. Много людей погибло от голода, бомбежек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда.  В эти очень тяжелые годы наши воины и мирные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни, трудились на полях, на заводах и приближали Великую Победу.
Помнить подвиг ветеранов, чтить и знать, что вся страна в неоплатном долгу перед ними — теми, кто собственной жизнью, кровью и здоровьем заплатил за нашу свободу – вот наш общий долг. Чтобы дети не забыли героизма солдат и тружеников тыла, спасших от фашизма весь мир, и помнили о тех, кто, не щадя себя, восстанавливал страну, разрушенную войной. В патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, что Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей, их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.
Наши дети знают намного меньше о войне, и, наверное, это хорошо! Но в наших силах дать им знания, ведь это наша история, и привить им благодарность тем людям, которые защищали Родину и наше будущее. Участников войны с каждым годом становится все меньше. С каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше. Мало остается тех людей, которые могут рассказать, что значит воевать, защищать свою страну. Рассказы не "из первых уст" уже не передают того драматизма, той реальности и тех переживаний. Мы бесконечно благодарны ветеранам за то, что они подарили нам возможность жить сегодня в мире. Благодаря самоотверженности этих людей мы сейчас живем под мирным небом, и мы в ответе перед ними, чтобы оно всегда оставалось таким. Мир хрупок, и мы не можем забывать уроки тех великих лет, историю героических подвигов, человеческих судеб.
Мы будем помнить и передавать из поколения в поколение. Ради памяти воинов, защищавших свою землю и своих любимых. Ради детей войны, переживших лихолетье военной поры. Ради наших детей, которые сегодня начинают свою жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий